Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Скандал с землями Балтыма в Ёбурге

Автор: Балтымский, опубликовано: 20.11.2007 в 15:53

На московских рейдеров работают политические авантюристы
Сцылка — www.uralpolit.ru/urfo/econom/t...
Как стало известно «УралПолит.Ru», согласно сообщениям СМИ Екатеринбурга, к делу по захвату и мошенничеству с землями Балтыма имеют отношение представители команды скандально известного уральского пиарщика Антона Бакова. В частности, в ряде изданий говорилось, что публикации размещала Диляра Деева, официальный уполномоченный «Справедливой России» и скандально известный партнер Эдуарда Худякова и депутата Госдумы Антона Бакова по пиар-проектам.
Как выяснил корреспондент «УралПолит.Ru», Диляра Деева была привлечена для раскрутки программы комплексного развития сельскохозяйственных земель Балтыма ООО «Агрокомплекс», по ряду сведений, подконтрольного московской группе «Гута». Согласно информации официальных органов, ООО «Агрокомплекс», зарегистрированное по адресу группы «Гута» (Москва, ул. Тверская-Ямская, 12), никакой производственной деятельности не ведет.
В некоторых местных СМИ на правах рекламы Диляра Деева разместила ряд заказных публикаций против обманутых пайщиков агрофирмы «Балтым» с обвинениями их в продажности и некомпетентности. Администрация губернатора Свердловской области и местное отделение партии «Единая Россия» взяли ситуацию под контроль – публикуемые материалы явно направлены на дестабилизацию обстановки, то есть против «партии власти» и действующих региональных властей. При этом, учитывая политический статус Деевой как уполномоченного представителя «Справедливой России», конфликт принял предвыборный оборот. В «Единой России» сейчас оценивают ситуацию и возможность ее влияния на ход предвыборной агитации, наблюдатели же сходятся на мысли о том, что присутствие скандальной личности и участие ее в конфликте сыграет не в пользу ни «Справедливой России», у которой и без того сейчас сложности с агитацией, ни группы компаний «Гута» (ООО «Агрокомплекс»), поскольку опыт участия в подобных корпоративных конфликтах людей Бакова оборачивается не на благо компаний.
Напомним суть земельного конфликта на озере Балтым. Несколько месяцев назад пайщики агрофирмы «Балтым» устроили забастовку. Причиной послужила незаконная приватизация земель, в результате которой участки перешли в собственность фирмы «Агрокомплекс», подставной компании, как считают пайщики, московской группы «Гута». В отношении Владимира Бурцева, организовавшего незаконную приватизацию земли, за минувший месяц возбуждено два уголовных дела: за мошенничество с земельными паями 711 граждан села Балтым в особо крупном размере и за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере. Оба расследования находятся на особом контроле руководства правоохранительных органов. В начале ноября правительство Свердловской области по поручению губернатора Эдуарда Росселя сформировало специальную комиссию под председательством главы облминсельхоза Сергея Чемезова, которая должна была разобраться в ситуации, проанализировать работу и планы ООО «Агрокомплекс» на балтымские земли. Первые же результаты проверки показали, что после перехода к новому собственнику земли не используются по сельскохозяйственному назначению и приходят в упадок.
Решительные действия правоохранительных органов против Бурцева жители Балтыма связывают с активной позицией партии «Единая Россия». Как рассказал представитель обманутых пайщиков агрофирмы «Балтым» Владимир Черкашин, пайщики обращались в Госдуму с просьбой привлечь Бурцева к уголовной ответственности. «Нам ответили много депутатов из фракции «Единая Россия», они поддержали нас своими запросами на имя генерального прокурора и министра внутренних дел России. А про «Справедливую Россию» у нас в селе теперь даже слышать не хотят. Какая же это справедливость – давать приют рейдерам и их приспешникам?!», – сказал Черкашин.
Отметим, что подобные методы Владимир Бурцев уже применял в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Областной думы Законодательного собрания Свердловской области в октябре 2006 года. Когда органы правопорядка по жалобам обманутых пайщиков агрофирмы «Балтым» начали проверять финансово-хозяйственную деятельность его многочисленных подставных фирм, представители команды Бурцева на правах рекламы разместили несколько десятков публикаций в региональных СМИ, обвиняя «Единую Россию» в «воровстве, жульничестве и коррумпированности». На этом фоне Партия жизни представлялась как более достойная. Аналогичный прием используют представители Бурцева и в этот раз, за тем исключением, что РПЖ перестала существовать после вхождения в «Справедливую Россию».
Стоит отметить, что представители команды Антона Бакова уже не в первый раз «засветились» в крупных корпоративных конфликтах, и при этом каждый раз наблюдатели отмечают схожие технологии работы и возникновение затем проблем у предприятий. Для свердловского медиа-сообщества не секрет, что Диляра Деева наравне с Яной Порубовой и Эдуардом Худяковым, занимаясь выборами, выполняет в так называемой «команде Бакова» специальные поручения. Как сообщил источник «УралПолит.Ru» в уральском управлении ФСБ, деятельность группы лжепиарщиков, находящихся под покровительством Бакова, давно стала предметом изучения правоохранительных органов. Так, по словам эксперта, среди членов группы Бакова распространена практика «классической разводки» предпринимателей.
Суть технологии проста: представители команды Бакова внедряются в коммерческие структуры, входят в доверие к руководству и начинают сбор компрометирующей руководство компании информации. Спустя некоторое время у организации возникают серьезные проблемы с представителями муниципальной власти, проверяющих органов, контролируемые Баковым СМИ устраивают информационную атаку на коммерческую структуру, раскрывая компрометирующие данные. Конечным результатом данной аферы является убеждение со стороны членов команды Антона Бакова руководства фирмы откупиться от пробаковских СМИ и заключить «взаимовыгодное» соглашение с самим Баковым.
Впрочем, проблемы решались, как правило, ненадолго – через некоторое время у предприятия начинаются сложности с правоохранительными органами. Таким примером можно назвать ситуацию с екатеринбургским бизнесменом Ильей Гафнером, «в интересах которого» работала Диляра Деева. В этом ряду и «пиар-поддержка» бывших акционеров Уралинвестэнерго, приговоренных судом к реальным срокам лишения свободы за мошенничество, а также активное осваивание рекламных бюджетов скандально известного руководителя строительной компании «Новый град» Юрия Репеты.
Напомним, что и антикоррупционный комитет по Свердловской области официально предупреждал о мошеннических и противозаконных методах работы члена «баковской группировки». Руководитель комитета Леонид Андреев ранее заявлял: «По общеизвестной схеме рейдерских захватов в Свердловской области организован информационный прессинг против обманутых пайщиков агрофирмы «Балтым» и местных сельхозтоваропроизводителей, противостоящих московским рейдерским структурам. Согласно сообщениям граждан, организатором и ключевым исполнителем заказной информационной кампании является гр. Деева Диляра Агеевна, уполномоченный представитель ВПП «Справедливая Россия». Во-вторых, по имеющейся информации, при общении с представителями СМИ для размещения заказных материалов распространяются клеветнические сведения, в том числе, об антикоррупционном комитете по Свердловской области и обо мне лично как его председателе. При этом в редакции СМИ предъявляются поддельные документы, как это зачастую практикуется рейдерскими структурами. Очевидно, что указанные действия предпринимаются рейдерами из мотивов мести либо для неприкрытого давления на нашу организацию через СМИ».
Известный политтехнолог, член правления фонда акционеров Уралинвестэнерго Дмитрий Ионин показал «УралПолит.Ru» один из примеров методов работы Эдуарда Худякова с бывшим гендиректором Уралхиммаша. «Могу сказать, что Эдуард Худяков с 2004 года близко сотрудничает с бывшими руководителями холдинга Уралинвестэнерго, часть которых в настоящее время арестована, а часть уже осуждена за мошенничество с активами промышленной группы. Наиболее вопиющий случай произошел осенью 2005 года во время обыска в квартире скрывавшегося от правоохранительных органов бывшего гендиректора Уралхиммаша Василия Бураги. Там был найден подробный план по дискредитации работников правоохранительных органов и органов исполнительной власти. К плану прилагался отчет об уже выполненной работе, подписанный Худяковым. В отчете указывались также затраты на размещение материалов в областных и федеральных СМИ. Данные расценки не имели ничего общего с реальными, но что поражает еще больше – многие из «публикаций» реально не выходили вообще. В частности, напротив графы «Публикация в «Российской газете» – стояла сумма в десятки тысяч долларов, реально же никаких публикаций не было, более того, странно было бы вообще предположить, что авторитетное издание правительства РФ согласилось бы брать у такого одиозного человека как Худяков деньги лиц, объявленных в международный розыск. Тогда ГУВД Свердловской области было вынуждено собрать пресс-конференцию, посвященную Худяковским «проделкам». И хотя фамилии Худякова там названо не было, листы с его подписями демонстрировались», – рассказал Ионин.
Частые трудности, которые возникают с правоохранительными органами у компаний, взявших на работу Дееву и Худякова, привлекли внимание делового сообщества. В бизнес-среде широкое распространение получила версия о том, что отдельные представители группы Бакова не только работают на скандально известного депутата, но и выполняют пикантные задания правоохранительных органов по сбору информации. Источник «УралПолит.Ru» в свердловских органах госбезопасности отказался подтвердить или опровергнуть эти сведения, сославшись на «закрытость данной информации для распространения в СМИ».
© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Сергей Тущин

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 3-х дней назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 4-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 2-х недель назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более месяца назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад