Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Латвия на грани техногенной экологической катастрофы

Автор: Гражина, опубликовано: 29.02.2024 в 12:45

Редакция портала получила инсайдерскую информацию от работника Игналинской АЭС о начале строительства опасного ядерного объекта вблизи границы с Латвией. По просьбе сотрудника Игналинской АЭС, его настоящее имя не сообщается.
«Строительство в Литве нового могильника радиоактивных отходов вблизи границы с Латвией является предпосылкой к техногенной катастрофе, которую мы должны немедленно предотвратить. Спонтанные решения, стремление отыскать быстрое и комфортное решение проблемы утилизации радиоактивных отходов, могут привести к необратимому вреду для окружающей среды и жителей региона. Такое решение нам потом обойдется очень дорого.
Поиск места для строительства хранилища должен вестись при условии самого широкого привлечения к нему международных специалистов. Более того, никто еще не реализовывал такого рода проект для долговременного хранения ядерных отходов. Также надо отметить, что в случае реализации проекта, наш регион с большой долей вероятности станет заложником наличия такого могильника-хранилища, куда будут свозить ядерные отходы со всей Европы.
Уже сегодня станло очевидным, что что-то пошло не по плану. Так, руководство Игналинской АЭС ранее анонсировало начало строительства глубинного могильника в 2058 году, однако, по непонятным причинам, строительство начнется уже в этом году.
Мы не можем больше придерживаться политики свершившихся фактов. Мы обязаны оценить необходимость строительства опасного объекта, обеспечить прозрачность реализации подобных планов и самое широкое участие населения в данном процессе. Требуется прояснение всех вопросов, связанных с обеспечением безопасности.
Вы спросите, какую опасность для здоровья человека представляет могильник для ядерных отходов? Нужно отдавать себе отчет, что в период распада все радиоактивные элементы, содержащиеся в ядерных отходах, представляют серьезную опасность для здоровья человека, что приводит к необратимым последствиям – нарушению обмена веществ, ослаблению иммунной системы, канцерогенным и мутагенным заболеваниям, которые отрицательно сказываются на будущем поколении.
Риск угрозы для здоровья резко возрастает в случаях аварии во время транспортировки или хранения отходов. В таких случаях выброс радионуклидов может достигать огромных размеров. Не говоря уже о преднамеренных актах терроризма!
www.grani.lv/141346-Latvia-na...
Даже захоронение в самых глубинах земли не является гарантией, что радионуклиды всегда будут изолированы от биосферы и, тем самым, от человека. Долгое время с отходами в хранилище происходят реакции, провоцирующие выбросы наружу. Если геологический слой, в котором находятся отходы, не выдержал происходящих реакций, то радионуклиды могут проникнуть в геосферу и попасть в биосферу через водоносный слой!
Таким путем грунтовые воды, близкие к поверхности, наземные воды и, соответственно, питьевая вода станут радиоактивно загрязненными. Дело в том, что никто не знает, что произойдет с контейнерами, погребенными глубоко под землей. Поэтому на данном этапе необходимо принять взвешенные, но не окончательные решения, отказаться от мнимых вариантов, рассчитанных сразу на века и тысячелетия, просто потому, что таких решений пока не существует.
Кроме того, МАГАТЭ выступает за безопасную утилизацию отработанного топлива, которая успешно производится в так называемых «реакторах на быстрых нейтронах». И Литва получила такое предложение, однако, к сожалению, не собирается следовать рекомендациям международных экспертов.
Считаю необходимым вынести эти планы на общественное обсуждение и принять все меры, чтобы не допустить техногенной экологической катастрофы уже в самом ближайшем будущем».

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад